?自2006年3月以來,由杭州高級中學主辦的櫻花文會已經走過了15個年頭。貢院的紅墻下,懷揣著文學夢的青年學子,用滿腹才情為每一個櫻花盛放的季節留下難忘的詩篇。

應櫻花之約、應文學之約、應青春之約,魯迅文學社作為櫻花文會三大發起者之一,也在2021年迎來了她的百歲生日。在魯迅文學社100周年誕辰之際,本屆櫻花文會以文學的浪漫故事拉開序幕。

內場青春炫彩

杭州高級中學#杭高第十六屆櫻花文會內場視頻視頻號

櫻花文學獎

征文賽頒獎

校長致辭

貢院話劇《破曉》

錢江《再別康橋》

錢塘《花間意》

青藍小學情景詩《春》

啟成詩朗誦《中國少年賦》

長江實驗越劇《穆桂英掛帥》

啟正街舞《琵琶語》

白馬湖學校舞蹈《孔雀歸來》

夏衍中學話劇《戲夢無悔》

貢院話劇《國家重任·青年擔當》

建蘭話劇《在烈火中永生》

詩歌大賽現場

詩歌大賽頒獎

頒獎典禮

外場社團集錦

01

種花人今亦賞花客

02

好朋友,一輩子,我們都是社團人

03

嚶其鳴矣,求其友聲


回憶流年似錦

向上滑動閱覽

“尋找生活的詩意”

拼貼詩大賽獲獎名單

校外獲獎名單

向上滑動閱覽

一等獎:10人

杭州高級中學啟成學校 七(6)班 于涵

杭州高級中學錢江校區 高二(3)班 張可杭

杭州市臨平第三中學 九(9)班 陳唐智

杭州市采荷第一小學 三(1)班 孟緣之

杭州市丁蕙實驗第二小學 五(1)班 周若一

大關實驗中學 七(3)班 余子越

杭州大成岳家灣實驗學校 八(2)班 楊釧鈴

杭州高級中學 高一(13)班 韓明皓

杭州市蕭山區益農鎮初級中學 九(4)班 陳齊家

杭州市公益中學 九(5)班 鐘昱暢

二等獎:20人

杭州市建蘭中學 七(1)班 蔡子吉

杭州觀成實驗學校 八(3) 班 蔡之涵

杭州高級中學 高二(2)班 楊奕晨

杭州市高級中學啟成學校小學部 二(1)班 陳若淅

杭州江南實驗學校 七(9)班 許文喆

杭州市建蘭中學 七(3)班 趙俊晗

杭州高級中學(貢院校區) 高二(4)班 龐尤

杭州觀成實驗學校 七(5)班 毛繹如

杭州育才中學 八(3) 班 盛能睿

風帆中學 八(3) 班 姚亮

杭州市建蘭中學 八(7)班 何忻玥

杭州啟正中學 八(8)班 李齊欣

杭州錢塘新區河莊小學 四(2)班 高梓琪

杭州市淳安縣千島湖鎮第六小學 五(2)班 汪悅容

長江實驗小學 三(1)班 周悠然

杭州高級中學啟成學校 八(4)班 徐純熙

杭高啟成學校小學部 二(1)班 童傅一辰

杭州市豐潭中學 七(2)班 卓越

杭州高級中學(貢院) 高二(3)班 林佳妮

杭州高級中學貢院校區 高二(2)班 紀歡翀

育才京杭小學 六(1)班 錢欣

三等獎:40人

杭州市建蘭中學 七(4)班 孫楊玥

杭州市文瀾中學 八(7)班 羅景行

建蘭中學 七(3)班 陳駿晨

杭州高級啟成學校 八(2)班 徐懷虎

杭州市錦繡中學 八(6)班 陳毅鳴

杭州江南實驗學校 七(9)班 許文喆

杭州市建蘭中學 七(2)班 宋天祺

杭州高級中學(貢院校區) 高二(4)班 龐尤

閑林中心小學 二(1)班 孟婕

杭州市淳安縣千島湖鎮第六小學 五(2)班 汪悅容

杭州勇進實驗學校 三(7)班 何依靜

杭州市臨平第一小學 六(2)班 李哲昊

杭州市建蘭中學 八(11)班 萬紫曦

杭州市高級中學啟成學校 一(5)班 徐百果

杭州高級中學 高二(2)班 楊奕晨

杭州高級中學(貢院校區) 高三(4)班 張瑜慧

杭州學軍中學(紫金港校區) 高一(10)班 姚懌寧

浙江省杭州高級中學貢院校區 高一(13)班 劉騁瀟

大成岳家灣實驗學校 八(5)班 樓嘉怡

杭州高級中學(貢院校區) 高三(3)班 王雨曦

杭州市大成岳家灣實驗學校 八(5)班 湯浩

杭州高級啟成學校 八(2)班 徐懷虎

杭州觀成實驗學校 七(5)班 毛繹如

杭州市景芳中學 九(6)班 郭正東

浦沿小學 六(2)班 朱慧兒

杭州長江實驗小學 二(6) 吳凌軒

育才京杭小學 六(1)班 錢欣

求是和家園小學 五(4)班 蔣可宜

杭州市育才京杭小學 六(1)班 李煜鑫

余杭區實驗小學 二(1)班 任張冉

浦沿小學 六(2)班 呂揚開

杭州二中白馬湖學校小學部 二(2)班 楊氫兒

豐潭中學 八(7)班 秦一涵

杭州市風帆中學 八(8)班 蔣嘉樂

杭州市公益中學 九(5)班 鐘昱暢

杭州高級中學錢塘學校 高一(6)班 孫雨彤

杭州高級中學貢院校區 高三(4)班 韓旭

杭州市建蘭中學 七(4)班 孫楊玥

杭州文瀾中學 八(7)班 羅景行

杭州市下城區大成岳家灣實驗學校 八(5)班 陳惠婷

杭州市浦沿小學教育集團 六(2)班 應旻鈺

杭州市建蘭中學 八(6)班 曹易源

校內獲獎名單

向上滑動閱覽

一等獎:10人

少年班 吳濱杭 少年班 劉騁瀟

高二3班袁詩嵐 高二6班郭靖涵

高二9班方驤 高二9班宗書洋 高二10班柴玲珍

高二10班張筱燁 高二11班沈寒冰 高二12班周于越

二等獎:15人

高二10班洪浩然 高二6班劉笑言

高二11班郭一嫻 高二6班廖心琪

高二5班史一申 高二5班濮奕桐 高二9班郎悅

高二9班李嘉儀 高二10班柴詩茗 高二12班朱若玫

高二11班戚涵栩 高二11班羅佳琦

高二9班汪瑜 少年班汪天麟 少年班涂騰

三等獎:25人

高二6班楊溢 少年班許揚 高二6班丁可心

高二6班周吳同 高二5班孟詩悅

高二9班徐墨凡 高二5班余果

高二6班劉陳悅 高二5班莊云月 高二6班譚幸杭

高二5班葉佳琪 高二5班朱玲英

高二11班朱雨迪 高二5班施方野 高二5班虞哲彬

高二6班蔡越 高二5班羅天怡 高二4班張徹

高二4班王卓嵐 高二3班胡家琪

高二3班黃怡萱 高二4班鄭可雯

高二9班楊書溢 高二9班傅米 高二5班陶蕊

詩歌與少年永不老去。讓我們一同踏上落滿櫻花的詩路,探知沿途的風景線。一路風華,一路旖旎。

文字:陳瓏

圖片:崔鵬 清可等

編輯:壽婷爾